Всероссийский день бега

Всероссийский день бега

Посвящен памяти Пьера де Кубертена, основателя современных олимпийских игр.

В возрасте девятнадцати лет, Пьнр вместе с друзьями создает спортивный клуб. Здесь занимаются футболом, фехтованием и греблей. Примерно в это же время Кубертен ясно понимает, что без физического развития не может быть и духовного, и нравственного развития.

Трудно представить себе, что когда-то, а в сущности совсем недавно! - вообще не было детского спорта. Именно Пьер де Кубертен стал создателем спортивных союзов для детей, организатором международных соревнований. Уже только за одно это, имя его должно было бы навсегда остаться в мировом спорте. Однако главное дело, главный спортивный подвиг Кубертена - это возрождение игр. Кубертен свято верил в то, что идеи олимпийского движения вдохнут в человечество "дух свободы, мирного соревнования и физического совершенствования" и  будут способствовать культурному сотрудничеству народов. По инициативе Кубертена латинское изречение "Быстрее, выше, сильнее" становится олимпийским девизом.

Дата последнего обновления страницы 24.10.2017