"Самый Большой Урок в Мире"

"Самый Большой Урок в Мире"

С 28 сентября по 30 октября 2015 г. На основаании письма № 07-3154 от 30.09.2015г. МОиН РФ "О проведении "Самого Большого Урока в Мире". 193 страны -члены ООН, включая Россию, в рамках принятия Общемировых целей устойчивого развития - плана действия для всего человечества по решению основных проблем, стоящих перед планетой на ближайшие 15 лет, одновременно проведут "Самый Большой Урок в Мире".

Цель "Самого Большого Урока в Мире" - используя анимацию, красочную графику и игровые упражнения, познакомить детей и подростков на всей планете с 17 Общемировыми целями: ликвидация нищеты, борьба с голодом, охрана здоровья, обеспечение гендеоного равноправия, борьба с изменением климата, стимулирование экономического роста и обеспечение качественного образования для детей всей планеты и др.

"Самый Большой Урок в Мире" специально разработан для того, чтобы рассказать об Общечеловеческих целях тем, кого они касаются в большей мере - самим детям.

Российским школьникам будет предложенно сосредоточиться на цели "Качественное образование" и затронуть один из ее аспектов -инклюзию (доступность образования для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью).

Учащиеся познакомятся с историями ребят с синдромом Дауна, аутизмом, ДЦП и другими особенностями развития, поговорят о важности принятия своих сверстников такими, какие они ест, совместного обучения, игры и общества, открытого ко всем, независимо от физических или интеллектуальных особенностей.

Интернет-урок поможет воспитать у учащихся разных возрастных групп чувств уважения и своим школьным товарищам нзависимо от их психических, физических и интеллектуальных способностей.

Минобрнауки России информирует, что с целью реализации указанного выше проекта всем организациям, осуществляющим образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образоания в рамках реализации программы воспитания и социализации необходимо провести "Самый Большой Урок в Мире".

Предлагаемое название урока для учащихся: "Школа для всех".

Цель урока- формирование толерантного отношения к инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Рекомендуемые классы для проведения урока - 1-11.

Рекомендуемые сроки проведения урока 1-30 октября 2015.

Депортамент госудаственной политики в сфере защиты прав детей сообщает, что информационные материалы для проведения указанного урока (конспект урока, видеообращение Каганова В.Ш. часть 1, часть 2, видеообращение Водяновой Н., презентация) размещены на официальном сайте Минобрнауки России, во вкладке "Новости", режим доступа: http://минобрнауки.рф

Данное мероприятие в разработке.

Дата последнего обновления страницы 01.06.2017