roditeli

родительская страничка

Постановление №58    "О закреплении муниципальных образовательных учреждений  Кизильского   муниципального района  за определенными территориями

Дорогие родители!

Ваш ребенок - это Ваше будущее, Ваше бессмертие, Ваше продолжение. И Вы, конечно, хотите, чтобы Ваше продолжение было достойным, чтобы оно не только сохранило все Ваши досоинства, но и преумножило их.

Школа, учителя - тоже искренне заинтересованы в том, чтобы Ваш ребенок стал полноценным Человеком, культурной, самостоятельной, высоконравственной, творчески активной и социально зрелой личностью. Мы предлагаемВам сотрудничество в воспитании Вашего ребенка.

Для того, чтобы наше сотрудничество было плодоторным, мы рекомендуем  Вам придерживаться в воспитании Вашего ребенка следующих правил:

1. Избегайте крайностей в любви к ребенку. Ребенок должен быть членом семьи, а не ее центром. Когда родители приносят себя в жертву ребенку, он вырастит эгоистом с завышенной самооценкой и зачастую за безрассудную любовь к себе отплачивает злом - пренебрежением к родителям, к семье, к людям.

С другой стороны, равнодушное, тем более пренебрежительное отношение к ребенку ничуть не менее вредно.

2.  Главный закон семьи: все заботятся о каждом члене семьи, а каждый член семьи в меру своих возможностей заботится обо всей семьи. Ваш ребенок должен твердо усвоить этот закон. С самого раннего возраста приучайте его выполнять определенную, все усложняющуюся по мере взросления работу по дому, для себя и для всей семьи.

3.  Главное средство воспитания - это пример родителей, их поведение. Слова - вспомагательное средство.

4.  Развитие ребенка - это развитие его самостоятельности. Поэтому не опекайте его. Помогайте ему в приобретении умений и навыков, но не делайте за него то, что он может и должен выполнить сам.

5.  Основа поведения ребенка - это его привычки. следите за тем, чтобы у него образовались добрые, хорошие привычки и не возникли дурные.

6.  Для воспитания ребенка очень вредны противоречия в требованиях родителей. Согласуйте их между собой.

7.   Очень важно создать в семье спокойный, доброжелательный климат, когда никто ни накого не кричит, когда даже ошибки и проступки обсуждаются без брани и истерики.

Не оскорбляйте ребенка своими подозрениями, доверяйте ему. Ваше доверие, основанное на знании, будет воспитывать у него личную ответственность. Не наказывайте ребенка за правду, если он признал свои ошибки сам.

8.   Приучайте ребенка заботиться о младших и старших в семье. Мальчик пусть уступает девочке, с этого начинается воспитание будущих отцов и матерей, счастливых супругов.

9.   Следите за здоровьем ребенка. приучайте его самостоятельно заботиться о своем здоровье, о физическом развитии. Помните, что за годы обучения в школе ребенок переживает несколько возрастных кризисов: в 6-7 лет,кризис полового созревания, юношеский кризис. Будьте внимательны в эти периоды, меняйте стиль своего отношения к нему по мере его перехода от одного возрастного этапа к другому.

10.  Семья - это дом и, как всякий дом, он может с годами ветшать и нуждаться в ремонте. Не забывайте время от времени проверять, не нуждается ли Ваш семейный дом в обновлении.

Желаем Вам успехов в трудном, но благородном деле семейного воспитания Вашего ребенка. Пусть он принесет Вам радость и счастье!

Народное образование. №6 2002. с. 137

Дата последнего обновления страницы 14.09.2017